logocontainer-upper
Wir-Portal
logocontainer-lower
Foto: Sabrina Voss / Erzbistum Paderborn

Erzbischöfliches Offizialat

Erzbischöfliches Diözesan- und Metropolitangericht

Das Erzbischöfliche Offizialat Paderborn ist das Diözesangericht Erster Instanz für das Erzbistum Paderborn. Außerdem ist es als Metropolitangericht Berufungsinstanz für das Interdiözesane Gericht Erfurt (Erzbistum Berlin, Bistümer Dresden-Meißen, Erfurt und Görlitz) und die Suffraganbistümer Fulda und Magdeburg. Das Offizialat in Paderborn ist als kirchliches Gericht zuständig für alle kirchlichen Streit-, Straf- und Feststellungssachen. Es ist eine eigene, weisungsunabhängige Behörde. Das Erzbischöfliche Offizialat Paderborn verhandelt auch aufgrund besonderer Bevollmächtigungen durch das Höchste Gericht der Apostolischen Signatur in Rom Gerichtsverfahren in höheren Instanzen.

Kontakt:

Erzbischöfliches Diözesan- und Metropolitangericht
Paderborn
Postfach 1480, 33044 Paderborn

Besucheranschrift:
Domplatz 26, 33098 Paderborn

Geschäftsstelle:

Stefan Gulde
Tel.: 05251 125-1215
Fax: 05251 125-1560
E-Mail: offizialat@erzbistum-paderborn.de

Sprechzeiten der Geschäftsstelle:
Montag bis Donnerstag 8.00 Uhr bis 16.00 Uhr
Freitag 8.00 Uhr bis 12.00 Uhr

Offizial

Weihbischof Dr. Dominicus Meier OSB
E-Mail: dominicus.meier@erzbistum-paderborn.de

Vizeoffiziale

Vizeoffizial Msgr. Prof. Dr. Rüdiger Althaus
Tel.:  +49 (0)5251 121-735
E-Mail: althaus@thf-paderborn.de

Vizeoffizial Prof. em. P. Dr. Heinz-Meinolf Stamm OFM
Tel.:  +49 (0)5251 125-1352
E-Mail: heinzmeinolf.stamm@erzbistum-paderborn.de

Vizeoffizial Domvikar Markus Stadermann
Tel.: +49 (0)5251 125-1932
E-Mail: markus.stadermann@erzbistum-paderborn.de

Vizeoffizial Domvikar Hans Jürgen Rade
Tel.: +49 (0)5251 125-1251
Mail: hansjuergen.rade@erzbistum-paderborn.de

Richter

Pfarrer i.R Dr. Konrad Freier

StD´in i.K. Susanne Wagenknecht
E-Mail: susanne.wagenknecht@erzbistum-paderborn.de

Offizialatsrat Dr. Franz Kalde
Tel.: +49 (0)5251 125-1465

Offizialatsrat Dr. Karl-Heinz Selge
Tel.: +49 (0)5251 125-1653
E-Mail: karlheinz.selge@erzbistum-paderborn.de

Offizialatsrat DDr. Johannes Klösges
Mail: johannes.kloesges@erzbistum-paderborn.de

Dompastor Dr. Nils Petrat
Tel. +49 (0)5251 125-1215
Mail: nils.petrat@erzbistum-paderborn.de

Ehebandverteidiger

  • Offizialatsrätin Dr. Gabriele Stork
  • Lic. iur. can. Daniela Drost
  • Pastor Dr. Marc Retterath

Kirchenanwälte

  • Offizialatsrätin Dr. Gabriele Stork
  • Pastor Dr. Marc Retterath

Kanzlei

Offizialatsnotar Stefan Gulde
Tel.: +49 (0)5251 125-1215
E-Mail: stefan.gulde@erzbistum-paderborn.de

Offizialatsnotarin Birgit Röhrich
Tel.: +49 (0)5251 125-1350
E-Mail: birgit.roehrich@erzbistum-paderborn.de

Offizialatsnotar Pfarrer Dr. Andreas Schottek

Vanessa Grebe
Tel.: +49 (0)5251 125-1356
Mail: vanessa.grebe@erzbistum-paderborn.de

Informationen zum Verfahrensablauf

Test
 
| |
generalvikariat@erzbistum-paderborn.de
+49 (0)5251 125-0
Barrierefreiheit