Schriftgröße
normal
größer
groß
Kontakt Jobs Erzbistums-Webseite
Viadesk-Login Suche
Kontakt
Gestaltungselement Navigation

Erzbischöfliches Diözesan- und Metropolitangericht

Das Erzbischöfliche Offizialat Paderborn ist das Diözesangericht Erster Instanz für das Erzbistum Paderborn. Außerdem ist es als Metropolitangericht Berufungsinstanz für die Suffraganbistümer Erfurt, Fulda und Magdeburg. Das Offizialat in Paderborn ist als kirchliches Gericht zuständig für alle kirchlichen Streit-, Straf- und Feststellungssachen. Es ist eine eigene, weisungsunabhängige Behörde. Das Erzbischöfliche Offizialat Paderborn verhandelt auch aufgrund besonderer Bevollmächtigungen durch das Höchste Gericht der Apostolischen Signatur in Rom Gerichtsverfahren in höheren Instanzen.

Kontakt

Erzbischöfliches Diözesan- und Metropolitangericht
Paderborn
Postfach 1480, 33044 Paderborn

Besucheranschrift:
Domplatz 26, 33098 Paderborn

Geschäftsstelle

Stefan Gulde
Tel.: 05251 125-1215
Fax: 05251 125-1560
E-Mail: offizialat@erzbistum-paderborn.de

Sprechzeiten der Geschäftsstelle:

Montag bis Donnerstag 8.00 Uhr bis 16.00 Uhr
Freitag 8.00 Uhr bis 12.00 Uhr

Mitarbeiter

Offizial

Weihbischof Dr. Dominicus Meier OSB
E-Mail: dominicus.meier@erzbistum-paderborn.de

Vizeoffiziale

Vizeoffizial Prof. Dr. Rüdiger Althaus
Tel.:  +49 (0)5251 121-735
E-Mail: althaus@thf-paderborn.de

Vizeoffizial Prof. em. P. Dr. Heinz Meinolf Stamm OFM
Tel.:  +49 (0)5251 125-1352
E-Mail: heinzmeinolf.stamm@erzbistum-paderborn.de

Vizeoffizial Domvikar Markus Stadermann
Tel.: +49 (0)5251 125-1932
E-Mail: markus.stadermann@erzbistum-paderborn.de

Richter

Apostolischer Protonotar Offizial a. D. Prälat Dr. Wilhelm Hentze

Pfarrer i.R Dr. Konrad Freier

StD´in i.K. Susanne Wagenknecht
E-Mail: susanne.wagenknecht@erzbistum-paderborn.de

Offizialatsrat Dr. Franz Kalde
Tel.: +49 (0)5251 125-1465

Offizialatsrat Dr. Karl-Heinz Selge
Tel.: +49 (0)5251 125-1653
E-Mail: karlheinz.selge@erzbistum-paderborn.de

Offizialatsrat DDr. Johannes Klösges
Mail: johannes.kloesges@erzbistum-paderborn.de

Offizialatsrat Domvikar Hans Jürgen Rade
Tel.: +49 (0)5251 125-1251
Mail: hansjuergen.rade@erzbistum-paderborn.de

Ehebandverteidiger
  • Offizialatsrätin Dr. Gabriele Stork
  • Lic. iur. can. Daniela Drost
  • Pastor Dr. Marc Retterath
Kirchenanwälte
  • Offizialatsrätin Dr. Gabriele Stork
  • Pastor Dr. Marc Retterath
Kanzlei

Offizialatsnotar Stefan Gulde
Tel.: +49 (0)5251 125-1215
E-Mail: stefan.gulde@erzbistum-paderborn.de

Offizialatsnotarin Birgit Röhrich
Tel.: +49 (0)5251 125-1350
E-Mail: birgit.roehrich@erzbistum-paderborn.de

Offizialatsnotar Pfarrer Dr. Andreas Schottek

Aktuarin Heike Schaub
Tel.: +49 (0)5251 125-1356
Mail: heike.schaub@erzbistum-paderborn.de

Informationen zum Verfahrensablauf
Gestaltungselement Footer

Erzbistum Paderborn
Domplatz 3
33098 Paderborn

Tel. +49 (0)5251 125-0 (Zentrale Erzbischöfliches Generalvikariat)
Fax +49 (0)5251 125-1470
generalvikariat@erzbistum-paderborn.de